В Дрездене началась эвакуация из-за наводнения

СюжетНаводнение в Германии

В связи с угрозой затопления в Дрездене начата эвакуация жителей. В ночь на субботу город покинули около 300 человек, передает агентство AFP.

Уровень воды в Эльбе достиг отметки 7,29 метра, втрое превысив норму. За день он поднялся на 34 сантиметра. По словам специалистов, если вода поднимется до девяти метров, под угрозой затопления окажется исторический центр Дрездена.

В результате наводнения в Чехии и Словакии уже погибли пять человек. Уровень воды в реке Морава превышает норму примерно в четыре раза. В восточных районах Чехии объявлено чрезвычайное положение. Жителям ряда городов рекомендовано покинуть свои дома.

Чешская метеорологическая служба предупредила, что наводнение угрожает почти всем районам страны. Предупреждение об угрозе наводнения продлено до вечера понедельника.

В нескольких районах Венгрии из-за наводнения нарушено железнодорожное сообщение, размыты некоторые дороги. В национальном агентстве по борьбе со стихийными бедствиями Венгрии сообщили, что к утру субботы был эвакуирован 341 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше