Грузинские власти посадили замглаву администрации Южной Осетии

Замглавы Южной Осетии по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта Важа Хачапуридзе приговорен грузинскими властями к двум месяцам предварительного заключения за контрабанду российских сигарет. Хачапуридзе признал, что провозил сигареты через административную границу Южной Осетии и Грузии, сообщает агентство "Росбалт".

Вместе с тем он уточнил, что перевозил груз по просьбе знакомого беженца, которому он не смог отказать. Чиновник выразил возмущение приговором грузинского суда. "Это бессовестный поступок, никто не учел, сколько добра я сделал грузинскому народу и Грузии, и мою роль в грузино-осетинских отношениях", - сказал он журналистам.

Хачапуридзе является единственным грузином в администрации Цхинвали. В минувшую субботу, 1 апреля, он был задержан на административной границе Грузии и Южной Осетии. При досмотре его автомобиля были обнаружены 1500 пачек сигарет "Ява", замаскированные яблоками. По грузинскому законодательству, Хачапуридзе может быть приговорен к лишению свободы на срок до пяти лет.

В заявлении Единого пресс-центра Южной Осетии задержание Хачапуридзе названо актом репрессии "против сторонников мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше