Половина украинской военной авиации осталась без электричества

Более половины подразделений Военно-воздушных сил Украины, несущих боевое дежурство, отключены за долги от центрального энергоснабжения. Как сообщает "Обком", об этом заявил командующий ВВС Украины Анатолий Торопчин.

"Сегодня в 18 подразделениях отключено электричество, при этом 11 из них стоят на боевом дежурстве", - заметил Торопчин. По его словам, без энергоснабжения остаются командные пункты, зенитно-ракетные подразделения и аэродромы. Боеспособность всех этих объектов пока обеспечивается за счет использования автономных дизель-генераторов. При этом тратится большое количество топлива, запасы которого незначительны, добавил Торопчин.

Он назвал проблему с отключением от энергоснабжения боевых подразделений ВВС "очень болезненной" и обвинил энергетиков в игнорировании постановление кабинета министров, согласно которому военные могут погасить задолженность за электроэнергию в течение трех месяцев.

Торопчин сообщил, что для решения указанной проблемы исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко поручил подготовить письмо-обращение к Минтопэнерго. По данным Минобороны, ежемесячно военное ведомство недофинансируется на 160 миллионов гривен (около 35 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше