На Украине разоблачена супружеская пара шпионов

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила и прекратила шпионскую деятельность двух граждан республики для другого государства. Как пишет "Украинская правда", со ссылкой на пресс-центр СБУ, задержанными являются некий Г. - майор вооруженных сил Украины, имевший доступ к секретам государственной важности, и его бывшая жена, частный предприниматель.

"В ходе проведенной сотрудниками СБУ операции была перехвачена дискета с информацией о системах связи в вооруженных силах Украины, которую Г. передал бывшей жене для дальнейшего вывоза за границу", - говорится в пресс-центра.

По оценке государственных экспертов по вопросам тайн, информация, которая планировалась к передаче иностранной спецслужбе, имеет гриф "секретно" и ее разглашение могло бы причинить значительный вред обороноспособности Украины. Как установило следствие, супруги были завербованы разведкой одной из соседних восточно-европейских стран.

По ее заданию они собирали и передавали за денежное вознаграждение сведения на военную тематику, которые являются государственной тайной и информацией конфиденциального характера.

7 апреля Военный суд Киевского гарнизона вынес приговор, согласно которому гражданин Г. лишен свободы сроком на четыре года и шесть месяцев за "государственную измену" с лишением военного звания и права занимать должности, связанные с допуском к государственной тайне. Его бывшая супруга также признана виновной в совершении государственной измены, ей предназначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше