Работу российских судов покажут в Интернете

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, который должен сделать информацию о работе судов максимально доступной для граждан, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Для реализации законопроекта разработана информационная система "ГАС-Правосудие", которую представил Совету Федерации председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Единая коммуникационная сеть, создание которой обошлось в 1,5 миллиарда рублей, пишут "Ведомости", уже в 2007 году должна объединить около 3000 судов общей юрисдикции и обеспечить гражданам доступ к информации об их работе через Интернет. По адресу www.sudrf.ru будут публиковаться сведения о регистрации каждого дела, результатах его рассмотрения и движении по инстанциям. Видеоконференцсвязь, по замыслам создателей ГАС, должна позволить заключенным принимать участие в процессе, не выходя из следственного изолятора.

Функционирование "ГАС-Правосудие" будет обходиться ежегодно в 300-400 миллионов рублей. Пока система работает в тестовом режиме.

Согласно внесенному в пятницу в Госдуму законопроекту "Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности" в Интернете будет публиковаться информация о делопроизводстве, судебные акты, сведения о составе суда и биографические данные судей. Внутренняя переписка между судами, карточки дел и документооборот останутся закрытыми для пользователей Сети, пишет "Время новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше