Сергей Иванов рекомендовал опасаться 1152 инофирм

В России составлен список из 1152 организаций из 51 страны мира, в отношениях с которыми при торговле товарами двойного назначения необходимы осмотрительность и осторожность, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на совещании президента с членами правительства.

"Это не какой-то черный список, это список организаций, в общении с которыми и осуществлении внешнеторговой деятельности нужна особая осмотрительность и осторожность, и обязательное получение лицензии", - сказал министр.

Иванов отметил, что список составлен на основе рекомендаций МИД, разведслужб и и данных, предоставленных официальными органами иностранных государств в рамках борьбы с распространением оружия массового уничтожения.

"Впервые приняли контрольный национальный список иностранных организаций в отношении которых имеется информация об их причастности к военным программам в ядерной и химической промышленности или ракетостроении. Такой список имеется во всех цивилизованных странах", - пояснил Иванов.

Министр заявил, что в случае торговли с этими компаниями власти страны будут требовать в обязательном порядке предоставлять информацию о послепродажном использовании российских товаров.

Это будет делаться для того, чтобы убедиться, что продукция используется по заявленному предназначению. Кроме того, будет необходимо оформлять сертификат конечного получателя.

Иванов также рассказал, что к следующему заседанию "большой восьмерки" будет подготовлен открытый доклад о деятельности российской системы экспортного контроля и оценками деятельности иностранных организаций и стран в борьбе с ОМУ.

Министр также рассказал, что в 2005 году объем экспорта продукции двойного назначения составил 3,8 миллиарда долларов.

При этом правительство выдало 1153 лицензии на осуществление внешнеторговой деятельности в области продукции двойного назначения.

Основной экспорт такой продукции состоял из делящихся материалов, технологий и продукции машиностроения в области атомной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше