Греф предложил создать новое федеральное агентство

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) вынесло предложение создать новое федеральное агентство. Об этом сообщил глава МЭРТ Герман Греф после заседания правительства, на котором обсуждались основные направления таможенно-тарифной политики на 2007-2009 годы, сообщает агентство АК&M.

По плану министра, новое федеральное агентство будет заниматься выработкой государственных требований к открываемым пунктам пропуска через границу. Сейчас в России действует 441 пункт пропуска, причем 350 находятся в частной собственности. По мнению министра, их необходимо выкупить в государственную собственность. Но на покупку только 13 частных автомобильных пропускных пунктов потребуется около 1 миллиарда рублей.

На заседании правительства Греф также сообщил, что МЭРТ собирается существенно сократить число пропускных пунктов, поскольку в стране есть такие таможни, через которые за 2 года не прошла ни одна единица товара или груза. МЭРТ предлагает убрать в общей сложности около 100 таможенных пунктов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Кроме того, в таможенно-тарифной политике на 2007-2009 годы, одобренной правительством на заседании в четверг, предусматривается сокращение ряда льгот и рассрочек по таможенным платежам, передает "Интерфакс". Это решение может быть принято уже к концу 2006 года.

Заседание кабинета министров состоялось через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин подверг резкой критике ситуацию на границах. В понедельник президент потребовал, чтобы правительство навело порядок на пунктах пропуска, где, по словам Путина, "таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше