Роспотребнадзор велел импортерам изъять из оборота молдавские и грузинские вина

Роспотребнадзор официально предписал импортерам изъять из оборота алкогольную продукцию, произведенную в Молдавии и Грузии. Соответствующее письмо под названием "О необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей импортерами алкогольной продукции" подготовил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как говорится в письме, проверка качества алкогольной продукции, проведенная 38 территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ, показала, что 13,4 процента проб не соответствовали нормативам. В Москве доля некачественной продукции достигает 46,6 процента.

"Особенно неудовлетворительно в этом отношении выглядят показатели соответствующей оценки продукции, произведенной в Республике Молдова и Республике Грузия, по которой на долю отрицательных результатов исследований приходится соответственно 47,2 и 59,2 процента", - пишет Онищенко.

В письме отмечается, что 30,2 процента образцов продаваемых в Москве молдавских вин и 17,3 процента проб грузинских вин содержат "запрещенные пестициды (ДДТ, алдрин, гептахлор, гексахлорциклогексан), относящиеся к группе так называемых стойких органических загрязнений".

Онищенко предупредил, что Роспотребнадзор может подать в суд на импортеров, которые ввозят некачественную алкогольную продукцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше