Минобороны РФ не готово отказаться от 18-летних призывников

Министерство обороны РФ не готово обсуждать вопрос о повышении нижней границы призывного возраста на срочную военную службу до 20 лет, заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

"Этот вопрос мы не рассматриваем и не изучаем", - цитирует Панкова РИА Новости. Тем не менее, на пленарном заседании в субботу Общественная палата РФ предложила повысить призывной возраст до 20 лет на законодательном уровне.

Как утверждает председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур, адвокат Анатолий Кучерена, эта идея завоевывает все больше сторонников в обществе, в том числе и в военном ведомстве, передает агентство "Интерфакс".

Панков также рассказал членам Общественной палаты, что с 2008 года офицеры-выпускники военных кафедр гражданских вузов в армию призываться не будут. "В 2008 году мы отказываемся от офицера-призывника. С 2008 года в вузах РФ останется 70 военных кафедр, выпускники которых не будут призываться в армию", - сообщил он, добавив, что Минобороны планирует подготовку 60-70 тысяч офицеров в год.

Замминистра напомнил, что в ближайшее время будут сокращены 17 высших военных учебных заведений, и еще 19 укрупнены. При этом сокращение военных вузов и военных кафедр в гражданских вузах не приведет к сокращению переменного состава вооруженных сил.

В целом, отметил Панков, сокращение резерва офицеров удовлетворяет концепции развития вооруженных сил России, которая предусматривает создание миллионной армии.

"Мы исходим из того, что в ближайшее время крупномасштабной войны не будет. Поэтому наши войска нацелены, в первую очередь, на предотвращение тех угроз, которые стучатся и в нашу дверь. Миллионные вооруженные силы вполне способны решить вопросы, сформулированные в военной доктрине страны, поэтому наши граждане могут быть спокойны", - подчеркнул статс-секретарь.

Касаясь проблемы неуставных отношений, Панков доложил Общественной палате, что первые офицеры по воспитательной работе придут в войска в 2007 году. "На них мы возлагаем особые надежды по искоренению дедовщины в армии", - указал он.

По данным Панкова, 90 процентов офицеров и военнослужащих Вооруженных сил России "живут без правонарушений и проступков".

Замминистра не поддержал предложения военизировать среднюю школу, а также создать общественные организации по военной подготовке школьников. "Я думаю, что такие меры избыточны, поскольку в ближайшее время солдат-призывников будет меньше", - пояснил Панков, напомнив, что за последние 15 лет количество подлежащих призыву юношей сократилось с 55 процентов от общего числа населения до 9,7 процента.

Представитель Минобороны заверил членов Общественной палаты, что ведомство делает "немало шагов" для повышения престижа военной службы. "Работа в этом направлении будет продолжена, поскольку достоинство нации зависит от уважения общества к человеку в военной форме", - заключил Панков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше