США и Великобритания репетировали войну с Ираном в 2004 году

В июле 2004 года на военной базе Форт Бельвуар в Вирджинии прошли штабные игры, в ходе которых США и Великобритания отработали план военной операции в районе Каспийского моря. Противником американских и британских войск стала несуществующая страна Корона, которая по своим границам и другим особенностям точно совпадает с Ираном, сообщает газета Guardian.

В Министерстве обороны Великобритании прокомментировали учения следующим образом: "Штабные игры предназначены для тренировки офицеров в рамках воображаемых сценариев. Мы создаем выдуманные страны и ситуации, используя настоящие карты".

Представитель министерства отметил, что британские военные регулярно проводят штабные учения, отрабатывая самые разные сценарии. По его словам, за последнее время, в частности, были смоделированы военные операции на юге Англии и в Шотландии.

В марте 2006 года министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заверил, что США не намерены начинать войну с Ираном. "Ни один американский президент никогда не станет теоретически исключать какую-либо возможность. На практике военная операция не стоит на повестке дня у американцев", - заявил Стро.

В прессе неоднократно появлялись сообщения о подготовке американского нападения на Иран. В начале апреля американский еженедельник New Yorker опубликовал статью, в которой говорится, что американское командование намерено применить тактическое ядерное оружие для уничтожения иранских ядерных центров. Президент США Джордж Буш назвал эти сообщения "дикими домыслами".

13 апреля госсекретарь США Кондолизза Райс призвала Совет безопасности ООН принять жесткие меры в отношении Ирана. Райс сослалась на седьмую главу Хартии ООН, согласно которой против той или иной страны может быть применена военная сила, если эта страна является агрессором или представляет угрозу международной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше