Федералы пересчитали боевиков на Северном Кавказе

Общая численность боевиков на Северном Кавказе составляет 780 человек, которые объединены в 105 мелких бандгрупп. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Олег Хотин.

По его словам, средняя численность бандгруппы составляет пять-семь человек, и эти формирования "постоянно мигрируют и перемещаются из одного региона в другой". "Пополнение бандгрупп идет за счет приезда под видом вынужденных переселенцев боевиков из сопредельных регионов Грузии, Ингушетии и Дагестана, а также вербовки молодежи", - отметил Хотин. Он добавил, что в группировки входят также наемники из ближнего и дальнего зарубежья.

Хотин подчеркнул, что боевики уже не оказывают широкомасштабного сопротивления, а перешли к действиям уголовной направленности. Вместе с тем генерал отметил, что до сих пор не удалось полностью перекрыть каналы финансирования и техобеспечения боевиков.

В связи с этим на Северном Кавказе "сохраняется вероятность проведения диверсионных террористических акций", сказал Хотин. "Подтверждением этому является ситуация в Дагестане и Ингушетии", - добавил он.

В январе этого года генерал Хотин сообщал, что только в Чечне действуют 70-75 мелких групп боевиков общей численностью около 750 человек, тогда как глава правительства республики Рамзан Кадыров оценивал количество бандитов в 250 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше