Россия доведет объем товарооборота с Киргизией до миллиарда долларов

В ближайшие несколько лет Россия намерена увеличить товарооборот с Киргизией до одного миллиарда долларов в год. Об этом, как пишет "Коммерсант", сообщил в Бишкеке, на встрече российско-киргизской межправительственной комиссии, сопредседатель от РФ, глава Росатома Сергей Кириенко. Он, в частности, провел переговоры с президентом Киргизии Курманбеком Бакиев и премьер-министров Феликсом Куловым.

По словам Кириенко, основой сотрудничества двух стран является энерегетический комплекс. Глава Росатома считает, что строительство в Киргизии каскада ГЭС на реке Нарын позволит привлечь миллиарды долларов инвестиций и даст новый импульс к развитию промышленности республики.

Межправительственная комиссия обсудила также проект строительства выставочно-туристического комплекса на Иссык-Куле. Объем ожидаемых инвестиций по этому проекту составит до 300 миллионов долларов.

В свою очередь Киргизии Феликс Кулов сообщил, что российское ОАО "Аэропорт Внуково" планирует вложить 100 миллионов долларов в строительство современного аэропорта Иссык-Куль на побережье одноименного озера. Губернатор Иссык-Кульской области Эсенгул Омуралиев уточнил, что речь идет о полной реконструкции действующего аэропорта Тамчи и "доведении его до уровня международного, способного принимать современные воздушные суда".

На будущей неделе ожидается визит в Москву президента Киргизии Курманбека Бакиева. Напомним, что именно от Киргизии во многом зависит, кто вступит первым в ВТО: Россия или Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше