МЧС не исключает версии поджога в Главном здании МГУ

В главном управлении МЧС РФ по Москве не исключают версию поджога, устроенного в Главном здании МГУ, так как предварительный осмотр места происшествия выявил два очага возгорания, сообщает РИА Новости. Один из них, по словам источника агентства, находился в холле, что и стало причиной быстрого распространения огня.

Окончательные выводы о случившемся должны сделать специалисты испытательной пожарной лаборатории и следователи прокуратуры. Сами студенты считают, что пожар произошел из-за замыкания электропроводки старого здания университета. Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что предварительной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

В общежитии университета создан специальный штаб, который собирает информацию о пострадавших, занимается расселением студентов и организует их питание. Кроме того, работает телефон горячей линии (495) 939-18-70, по которому можно получить всю информацию о происшествии.

Занятия в МГУ начались без задержек, и никаких изменений в расписание не вносилось.

По данным пресс-службы Московского университета, из здания вуза были эвакуированы 800 человек. Спасательные мероприятия прошли организованно. Площадь пожара составила 10 квадратных метров, площадь задымления - 200 квадратных метров. Пострадал только лифтовый холл этажа, комнаты студентов остались нетронутыми.

По данным издания "Газета.Ru", с горящего 12 этажа было выведено 124 человека, пожарные передавали студентам собственные противогазы и противодымные маски.

Напомним, что в результате пожара на двенадцатом этаже 26-этажного общежития, где проживают студенты физического и химического факультетов, погибли юноша и девушка - студенты МГУ, еще четыре человека были госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше