Эстония передумала продавать России свои железные дороги

Правительство Эстонии решило разорвать договор о приватизации Эстонской железной дороги (ЭЖД), воспрепятствовав тем самым продаже крупной доли ЭЖД российским инвесторам. Как сообщает DELFI, официальной причиной решения кабинета министров является нарушение договора о приватизации, в частности, невыполнение обязательств по инвестициям.

Между тем, по данным газеты Eesti Paevaleht, на самом деле сделка отменена из-за рапорта Полиции безопасности республики (КАПО) и департамента информации. В четверг эти ведомства представили в правительство документ, согласно которому возможный переход ЭЖД под контроль российских инвесторов представляет серьезную угрозу национальной безопасности Эстонии.

Министр обороны Юрген Лиги дал понять, что в рапорте КАПО приведены многообразные риски, в том числе политические, которые возникнут в случае перехода ЭЖД под контроль россиян.

Рапорт также рассматривает возможных продавцов и их интересы, а также то, как они могут оказывать влияние на процессы путем экономического давления. "Я впервые видел такой основательный документ, в котором приведены все возможные влияния. Риски довольно велики, но я не могу о них болтать", — заметил Лиги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше