Сбивший полицейского российский дипломат покинул Нью-Йорк

28-летний российский атташе при ООН Илья Морозов, обвиняемый властями США в наезде на полицейского в результате ДТП, покинул Нью-Йорк и направляется самолетом на родину, передает в среду телеканал НТВ.

Напомним, по данным американских властей, в субботу Морозов, управляя в нетрезвом состоянии своей служебной Toyota Corolla, на Манхэттене попытался проехать перекрытую из-за ремонта улицу по тротуару.

Молодой человек проигнорировал указания пытавшегося остановить его полицейского и совершил наезд на сотрудника правоохранительных органов. Патрульного с травмой ноги отправили в больницу, а дипломата - в участок, напоминает газета "Газета".

Пройти тест на содержание алкоголя в крови Морозов категорически отказался, сославшись на дипломатическую неприкосновенность. Через три часа атташе забрали представители российского посольства.

Во вторник госдепартамент США направил в представительство России при ООН ноту, в которой потребовал лишить Морозова дипломатического статуса. Представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что если Россия откажется это сделать, то дипломат будет выслан из страны "за злоупотребление преимущественным правом проживания".

В ответ на требования США официальный пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова заявила, что "данное заявление принято к рассмотрению" и в ближайшее время российская сторона выступит с комментариями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше