В Уфе арестован оппозиционный журналист

Правоохранительные органы Башкирии арестовали в Уфе редактора газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Против редактора "Провинциальных вестей", выдвинуты обвинения в призывах к насильственному свержению существующего строя. Речь идет о ряде публикаций оппозиционной по отношению к властям Башкирии газеты, в частности о статье "Советы бывалого" за подписью некоего А. Д., в которых давалась критическая оценка деятельности президент республики Муртазы Рахимова.

Как уточняет "Газета.Ru", первый лауреат всероссийской премии журналистов Виктор Шмаков был взят под стражу в своей квартире в ночь с пятницы на субботу.

В середине дня в субботу судья Кировского районного суда выдала постановление о его аресте на период следственных действий, то есть на два месяца.

Послужившие поводом к аресту Шмакова публикации были приурочены к митингу оппозиции, запланированному на 27 апреля. Одним из основных требований оппозиционеров на этом митинге должна была стать отставка Рахимова.

Однако утром 27 апреля в офисах Координационного совета объединенной оппозиции и КПРФ, а также на квартирах лидеров оппозиционного движения были проведены обыски и выемка документов. После обысков оппозиционеры были доставлены в УФСБ, где, как сообщает Газета.Ru, провели несколько часов в запертом помещении. В результате запланированный на этот день митинг не состоялся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше