Арестованный вице-президент "ЮКОСа" прекратил голодовку

Василий Алексанян, исполнительный вице-президент "ЮКОСа", прекратил голодовку, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката Алексаняна Геворга Дангяна. "Мой подзащитный решил прекратить голодовку в виду ее абсолютной бессмысленности", - передает агентство слова Дангяна.

Алексаннян объявил голодовку 7 апреля в знак протеста против выдачи Басманным судом Москвы санкции на его арест. Алексанян подал жалобу на это решение в Мосгорсуд, однако заседание, назначенное на конец апреля, не состоялось, поскольку, как пояснили в Мосгорсуде, до суда не дошла просьба Алексаняна о личном участии в ее рассмотрении. Адвокат Алексанян обвинил судебные органы в затягивании процесса и добавил, что в связи с этим "Алексанян решил, что такая мера как голодовка в данный момент не нужна".

Напомним, Василий Алексанян обвиняется в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и акций Восточной нефтяной компании и в отмывании денег в составе преступной группировки, в которую, по версии следствия, входили также Леонид Невзлин, бывший начальник правового управления "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов (оба находятся в розыске) и его заместитель Светлана Бахмина (19 апреля приговорена к семи годам лишения свободы). Он был задержан 6 апреля, спустя пять дней после назначения на пост исполнительного вице-президента "ЮКОСа".

Излагая журналистам позицию Генпрокуратуры, прокурор Валерий Лахтин сообщил, в частности, что в офисе Гололобова была изъята дискета, на которой содержалась информация о том, как следует вести себя при задержании, оказывать давление на свидетелей и следователей, привлечь интерес СМИ и уйти от ответственности. Он заявил также, что Алексаняна нельзя отпускать из-под стражи, чтобы не позволить ему согласовать свою позицию с Невзлиным и Гололобовым. Кроме того, он заверил, что состояние здоровья Алексаняна позволяет ему находиться в СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше