"Транснефти" отдадут нефтепродукты и газ

Чиновники Росимущества занялись разработкой идеи укрупнения "Транснефти", которая в настоящий момент заведует всеми магистральными нефтепроводами страны, сообщают "Ведомости". В письме, направленном главой агентства Валерием Назаровым в правительство, предлагается передать "Транснефти" компанию "Транснефтепродукт" и "СГ-транс". Первая занимается нефтепродуктопроводами, а вторая - железнодорожной транспортировкой сжиженного газа.

Кроме того, федеральное агентство предлагает отдать "Транснефти" 24 процента в Каспийском трубопроводном консорциуме, принадлежащих России, а также пакеты акций в нескольких нефтемаслозаводах. По данным "Времени новостей", "Транснефти" могут также быть переданы 20 процентов "Волготанкера", одного из крупнейших речных перевозчиков нефтепродуктов.

Доля государства в "Транснефти" составляет 75 процентов. В свою очередь, "Транснефтепродукт" и "СГ-транс" - полностью государственные компании. Основным проектом "Транснефти" на данный момент является строительство Восточного трубопровода стоимостью свыше 11 миллиардов долларов. По оценкам аналитиков, укрупнение ухудшит баланс компании, но приведет к увеличению доходности примерно на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше