Прокуратура запретила строить коттеджи в усадьбе Абрамцево

Сергиево-Посадская городская прокуратура запретила строительство коттеджей на территории литературного музея-заповедника "Абрамцево". Об этом говорится в сообщении пресс-службы подмосковной прокуратуры, размещенном на официальном сайте ведомства.

В рамках проведенной проверки было установлено, что руководство заповедника незаконно выделило на территории заповедника земельные участки под индивидуальное строительство. В частности, трем гражданам было предоставлено по 0,25 гектара земли, на которых они уже начали строительные работы и вырыли котлованы. В результате против бывшего директора музея-заповедника Ивана Рыбакова было возбуждено уголовное дело по статьям 293 УК РФ ("халатность") и 286 ("превышение должностных полномочий"). В настоящий момент дело находится в Сергиево-Посадском городском суде.

Кроме того, прокуратура выяснила, что на реставрацию главного дома усадьбы было израсходовано свыше 11 миллионов бюджетных средств, однако при этом работы были проведены без проектно-сметной документации и согласования с государственными органами охраны памятников. В результате реставрация была признана неудовлетворительной и угрожающей сохранности памятника архитектуры.

В 1845 году усадьбу Абрамцево приобрел известный российский публицист Сергей Аксаков, у которого часто гостили Гоголь, Тургенев и Щепкин. В 1870 году ее владельцем стал Савва Мамонтов, который там основал знаменитый художественный кружок. Заповедник на месте усадьбы был основан в 1920 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше