Индия поможет США добраться до Луны

NASA разместит свои научные инструменты на борту индийского лунного зонда Chandrayaan-1. Как передает BBC, договор об этом подписали главы американского и индийского (ISRO) космических агентств. Зонд собираются запустить в 2008 году с космодрома Шрихарикота.

За два года на лунной орбите Chandrayaan-1 должен построить новые топографическую и минералогические карты спутника. NASA, которое готовится к пилотируемому полету на Луну в 2018 году, последний раз отправило туда собственный аппарат в 1994 году. Пока зонд Clementine остается единственным источником сведений о воде, имеющейся в околополярных кратерах и необходимой будущим астронавтам.

Кроме того, во время переговоров ISRO и NASA стало известно, что США, вопреки прошлогодним заявлениям дипломатов, не готово предоставить индийскому космонавту места в шаттле для полета на МКС.

Индия запускает собственные ракеты в космос с 1980 года, но до сих пор не сконструировала пилотируемого корабля. Впервые гражданин Индии побывал на орбите в 1984 году - космонавт Ракеш Шарма провел восемь дней на борту советской станции Salyut-7. Ранее индийские чиновники также заявляли о возможности пилотируемой лунной миссии, однако о ее сроках пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше