Администрации Калининграда запретили украшать здание гербом РФ

В пятницу суд Центрального района Калининграда обязал администрацию города снять с фасада здания мэрии герб Российской Федерации, передает РИА Новости.

Руководитель пресс-службы городской администрации Лидия Пименова объяснила, что ранее на фасаде горадминистрации висел герб РСФСР, который затем заменили на герб России. Но после изменений федерального законодательства прокуратура вынесла представление о "недопустимости использования госсимволики на фасаде здания органа муниципальной власти".

Тогда депутаты областной думы подготовили обращение в Госдуму, в котором пояснили, что герб РФ размещается на фасаде здания "не по злому умыслу, а так сложилось исторически".

Калининградские депутаты попросили Думу сделать исключение и разрешить мэрии города и далее использовать герб, рассказала Пименова. "Однако Госдума навстречу не пошла, тогда прокуратура обратилась в суд, и он вынес такое решение", - сообщила руководитель пресс-службы.

Пименова пообещала, что российский герб будет демонтирован в течение десяти ближайших дней и взамен него на фронтоне здания появится герб Калининграда.

Как напоминает агентство, федеральный закон о государственном гербе РФ разрешает его использование только на фасадах официальных резиденций президента РФ, на зданиях Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше