Минфин разрешил свободный вывоз капитала из России

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил 12 мая, что с 1 июля будут сняты ограничения на ввоз и вывоз капитала из страны, действовавшие после дефолта 1998 года. Он добавил, что за это время "мы накопили необходимый потенциал, чтобы считаться страной с совершенно стабильной валютой, устойчивость которой гарантирована на многие годы вперед при любом варианте развития событий". Об этом сообщает РИА Новости.

По словам чиновника, после снятия всех ограничений привлекательность российской валюты резко возрастет. Большинство ограничений уже было снято законом "О валютном регулировании и валютном контроле", вступившим в силу в 2005 году. Однако до начала 2007 года закон оставлял за Центробанком право ввода обременений по валютным операциям капитального характера. ЦБ, в частности, требовал резервирования средств при совершении таких операций.

Законом была предусмотрена отмена всех ограничений до 1 января 2007 года. Однако президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 10 мая призвал сделать рубль конвертируемым уже к 1 июля. Минфин согласился с мнением президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше