Эстонские борцы с бешенством вторглись на территорию РФ

Эстонский самолет, рассеивающий около границы республики вакцину против бешенства, около пограничного пункта Лухамаа отклонился в сторону России и залетел на территорию РФ. Как сообщает в четверг интернет-портал DELFI, погранохрана Эстонии возбудила по факту случившегося уголовное дело.

Глава пограничного отдела пограничного департамента Уно Каскпейт пояснил, что небольшой самолет Cessna 172 ES-VCW фирмы Pakker Avio пересек эстонско-российскую контрольную линию 15 мая к югу от пограничного пункта Лухамаа в пяти-шести километрах к северу от деревни Лаптево.

Обратно в Эстонию самолет вернулся через несколько минут у того же погранпункта. Согласно пояснениям летчика, ошибка была обусловлена плохой погодой и плохой видимостью. Ранее пилоты, распыляющие вакцину около границы, неоднократно жаловались, что граница плохо заметна с воздуха и иногда совсем не видна.

Директор фирмы AS Pakker Avio Калью Альберт также подтвердил, что полет происходил при сильном ветре и под грозовыми облаками, что отразилось на движении самолета. При этом Альберт не смог уточнить, попала ли часть вакцинированного корма и на территорию России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше