Депутат "Родины" пытается урезать полномочия Кремля

Член фракции "Родина" Борис Виноградов подготовил ко внесению в Госдуму законопроект "Об администрации президента РФ", запрещающий администрации вмешиваться в деятельность партий, общественных организаций и СМИ, сообщает ""Коммерсант"".

Законопроект Бориса Виноградова планируется ко внесению в Думу в начале июня и в данный момент находится на рассмотрении государственно-правового управления президента, которое должно дать на него предварительное заключение. Этот документ фактически дублирует основные положения указа президента от 2004 года, которым сейчас определяются структура и полномочия администрации, но содержит одну принципиальную новацию: депутат предлагает ввести запрет на вмешательство администрации президента "в деятельность политических партий, других некоммерческих организаций и средств массовой информации".

Сам господин Виноградов был в выходные недоступен для комментариев, однако источник во фракции "Родина", пожелавший остаться неназванным, разъяснил, что депутатов "перестала устраивать ситуация, когда сотрудники администрации постоянно вмешиваются в дела партии и фракции, фактически диктуя им, что делать". Поэтому и появилась идея попытаться поднять вопрос об изменении формы правового регулирования деятельности кремлевской администрации, которая регулируется в настоящее время указами главы государства.

Правда, шансов на поддержку этого документа думским прокремлевским большинством практически нет. "Законопроект написан юридически неграмотно, он противоречит Конституции, и рассматривать его в качестве серьезного документа нельзя, – пояснил источник в администрации президента. – Это прокламация, имеющая целью привлечь внимание к собственной персоне". Впрочем, в данном случае интересен не конечный результат, а сам факт подготовки этого проекта депутатом от "Родины", отмечает "Коммерсант". Появление подобной инициативы доказывает, что с уходом из партии Дмитрия Рогозина любви к президентской администрации у родинцев не прибавилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше