Благодаря Ходорковскому заключенные смогут встречаться с адвокатами в рабочее время

Кассационная инстанция Верховного суда России в четверг оставила без удовлетворения жалобу Генеральной прокуратуры, требовавшей отменить судебное решение от 2 марта по иску Михаила Ходорковского, которое признало не соответствующими закону правила внутреннего распорядка в колониях. Газета "Коммерсант" сообщает подробности этого дела.

Ходорковский оспорил законность пункта 83 правил утвержденного Министерством юстиции внутреннего распорядка исправительных учреждений, в соответствии с которым заключенный не может видеться со своим адвокатом в рабочее время. Таким образом, свидание с адвокатом ему может быть предоставлено только с окончания рабочего дня (18:00) до отбоя (22:00), что, по мнению Ходорковского, нарушает право заключенного на защиту.

Как заявил в суде адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, его доверитель, если у него после рабочего дня встреча со своим защитником, не успевает ни поужинать, ни умыться, ни переодеться.

Представитель прокуратуры Станислав Акимов, со своей стороны, настаивал на том, что если предоставить заключенным возможность видеться с адвокатами в рабочее время, то произойдет "дезорганизация трудового процесса". Оспариваемый пункт распорядка колоний, по мнению Акимова, не ограничивает право заключенного на защиту, а регулирует реализацию этого права.

Мнение прокуратуры поддержал представитель Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Станислав Сайкин. "Если осужденный занят работой и его некем подменить, то придется останавливать производственный процесс. Осужденный просто обязан трудиться с целью исправления", - заявил он.

В результате суд признал спорный пункт правил внутреннего распорядка недействующим.

В перерыве судебного заседания Шмидт рассказал журналисту "Коммерсанта", что Ходорковский работает упаковщиком. По его словам, в колонии ЯГ-14/10, где содержится бывший глава "ЮКОСа", трудоустроено только 17 процентов заключенных. "Кого-то из заключенных пришлось снять с работы, чтобы предоставить ее Ходорковскому", - сказал он.

Корреспонденту агентства "Интерфакс" Шмидт сказал, что это судебное решение напрямую не повлияет на судьбу Ходорковского. Также он выразил сомнение, что это решение будет исполнено без проволочек. "Сразу же найдутся какие-то причины, например, что не получен текст решения Верховного суда", - предположил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше