В Европе превратят в топливо миллиард бутылок вина

Еврокомиссия приняла решение переработать почти миллиард бутылок французского и итальянского вина в топливо и средства дезинфекции. Кроме того, около двух с половиной миллиардов евро планируется потратить на корчевание виноградников.

Эти меры вызваны ростом популярности американских и австралийских вин. Критики называют это неизбежным следствием неспособности французских виноделов приспособиться к спросу. Австралийский экспорт вина в Европу сегодня в 20 раз выше, чем десять лет назад. Отчасти кризис вызван ситуацией в Великобритании, которая является крупнейшим мировым импортером вина. Австралийские вина, которые производятся на механизированных виноградниках и благодаря этому значительно дешевле европейских, несколько лет были самыми популярными в Англии.

В прошлом году в евросоюзе уже было потрачено около 500 миллионов евро на переработку вина в бензин. Виноделы производят вино, зная, что оно не будет продано. Примерно четверть испанского вина используется в промышленных целях. Европейский комиссар по сельскому хозяйству Марианн Бол заявила, что "Европа производит слишком много вина, для сбыта которого нет рынка".

В ближайшее время в Еврокомиссии начнется обсуждение реформы винодельческой отрасли, в рамках которой будут распаханы 400 тысяч гектаров французских виноградников. Фермерам станут платить за то, что они не производят вина, но поддерживают свои участки в рамках экологических нормативов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше