Культуру сделают главной ценностью Британии

Главы нескольких крупных галерей и музеев Великобритании призвали свое правительство не сокращать финансирование сферы культуры, поскольку она должна стать ядром нации. Для того чтобы убедить министров, что культура является важной составляющей такого понятия, как качество жизни, влиятельные деятели искусств подписали манифест, детали которого комментирует газета The Guardian.

Авторы документа под названием "Values and Vision: The Contribution of Culture" ("Значение и перспективы: культурный вклад") отметили, что за десять лет финансирование культурной отрасли увеличилось более чем вдвое. При этом "творческая экономика" растет на 8 процентов в год, что существенно превосходит другие сектора британской промышленности. "Вот что значит обращаться с нами [миром искусства] должным образом. Мы не хотим, чтобы о нас забывали", - сказал на пресс-конференции, посвященной публикации манифеста, Николас Хайтнер, директор лондонского Национального театра (The Royal National Theatre).

Создание единой "коалиции" театров и музеев для Великобритании нетипично и симптоматично, отмечает обозреватель лондонской Guardian, поскольку обе сферы финансируются независимо. Те и другие опасаются сокращения бюджетных поступлений накануне Олимпийских игр 2012 года. Если снижение финансирования не произойдет, то деятели искусств обещают Лондону и Британии мировой уровень культуры в ближайшие годы. Также авторы манифеста рассчитывают создать "общество уверенных, творческих и образованных людей, граждане которого могут свободно общаться, выражать свои идеи и убеждения, свою личность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше