"Сургутнефтегаз" потратит 10 миллиардов долларов

Гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов заявил, что компания "Сургутнефтегаз" намерена потратить свыше 10 миллиардов долларов собственных средств на освоение месторождений в Восточной Сибири, сообщают "Ведомости". Впрочем, сроки, в течение которых будут вложены средства, глава компании не указал.

По словам Богданова, компания уже потратила 800 миллионов долларов свободных денежных средств, которые копила в течение нескольких лет. На обустройство уже имеющихся месторождений "Сургутнефтегаз" планирует потратить около миллиарда долларов. В настоящий момент менеджмент "Сургутнефтегаза" также пересчитывает затраты на строительство нефтепроводов до Восточного трубопровода. Ранее предполагалось, что стоимость нефтепроводов составит 2 миллиарда долларов.

Перспективным регионом Восточную Сибирь делает решение правительства России о предоставлении льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 1 января 2007 года. Согласно документу, нефтедобывающие компании будут освобождены от уплаты НДПИ на срок от 10 до 15 лет, отмечает издание "Газета". Так, в Восточной Сибири намерена кроме "Сургутнефтегаза" закрепиться "Роснефть", ранее скупившая несколько участков в регионе.

По оценкам аналитиков, опрошенных "Ведомостями", "Сургутнефтегаз" также потратит от 2 до 2,5 миллиардов долларов на выкуп 5 процентов собственных акций в рамках объявленной в апреле опционной программы.

"Сургутнефтегаз" является четвертой по объему добычи российской нефтяной компанией. В Восточной Сибири компании уже принадлежат Талаканское месторождение и четыре участка для поиска и разведки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше