Большинство городов США не готовы к масштабным катастрофам

Большинство крупных городов США не готовы к ликвидации последствий техногенных катастроф или стихийных бедствий. Такой вывод содержится в обнародованном в пятницу докладе Министерства внутренней безопасности США, сообщает AP.

По мнению авторов доклада, "большинство американских городов продемонстрировали способность успешно справляться с повседневными происшествиями, однако не готовы полностью к масштабным катастрофам". Сложившаяся ситуация, подчеркивают специалисты Министерства внутренней безопасности США, должна стать объектом пристального внимания федеральных властей.

В докладе перечислены основные проблемы, к решению которых оказались не готовы местные власти. В их число вошли: организация эвакуации из зоны бедствия пожилых, больных и инвалидов; запоздалое реагирование местных властей на происходящие события, например, введение режима чрезвычайной ситуации; а также отсутствие четкой системы взаимодействия между различными службами, задействованными в ликвидации последствий бедствий.

В то же время, авторы доклада указывают, что 18 штатов, по территории которых наиболее часто проходят ураганы, продемонстрировали удовлетворительный уровень подготовки к таким стихийным бедствиям.

Однако некоторые другие штаты, где ураганы происходят не столь часто, говорится в докладе, не готовы к предупреждению и ликвидации их последствий. У местных властей, говорится в докладе, в первую очередь, нет четкого плана эвакуации жителей, что может привести к большому количеству жертв. О каких именно штатах идет речь, в обнародованной версии доклада не указывается.

Составляя документ, специалисты Министерства внутренней безопасности, оценивали степень подготовленности к чрезвычайным ситуациям в 50 штатах и 75 крупнейших городах США. Доклад был подготовлен по распоряжению президента США Джорджа Буша, с целью установить, смогут ли местные власти эффективно бороться с последствиями таких катастроф, как ураган "Катрина" 2005 года или теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше