Картельный сговор обойдется бизнесменам в 4 процента от оборота

Российское правительство внесло в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". Документ подготовлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и подразумевает штрафы за картельный сговор или коллективное доминирование на рынке. Размер штрафа может варьироваться от 0,5 до 4 процентов от годового объема продаж. Об этом пишет "Коммерсант".

При этом участники картельных сговоров, которые сообщат о нарушении, освобождаются от штрафов, уточняют "Ведомости". В свою очередь, компании, контролирующие более 5 процентов своего рынка, могут быть признаны коллективно доминирующими, сообщает "Коммерсант".

Ранее КоАП также предусматривал штрафы за картельный сговор и коллективное доминирование, но их размер был установлен в МРОТ. Максимальный размер штрафа в этом случае составлял полмиллиона рублей. Теперь штраф исчисляется в процентах от оборота, что, по словам главы ФАС Игоря Артемьева, может привести к взиманию десятков и сотен миллионов долларов с нарушителей. Он уточнил, что в Евросоюзе подобные штрафы могут достигать 10 процентов от оборота.

Согласно новому документу, монополистами могут быть признаны компании, которые втроем контролируют более половины, или впятером - более 70 процентов рынка. Кроме того, ФАС требует признать монопольным рынок, на котором рост цен не приводит к снижению спроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше