Фрадков решит судьбу стратегических предприятий

Минпромэнерго России внесло в правительство законопроект, который регулирует участие иностранных инвесторов в капитале российских стратегических предприятий. Об этом сообщает РИА Новости.

До конца года законопроект будет рассмотрен Госдумой. Подробности не сообщаются, однако
законопроект предполагает ограничения приобретения иностранцами контрольных пакетов предприятий стратегических отраслей. Он охватывает сектор космической индустрии, сектор атомной энергетики, производства вооружений и боевой техники, производства специальной техники, авиации.

Ранее СМИ сообщали, что Минпромэнерго разрабатывает законопроект, который предполагает, что стратегические предприятия должны будут получать разрешение правительства на продажу своих акций. При этом покупатель также должен быть одобрен правительством.

Законопроект определяет "стратегические" компании, как имеющие лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих гостайну, лицензию на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, а также естественные монополии и предприятия, имеющие долю более 35 процентов на рынке.

Стоит отметить, что иностранные инвесторы, более половины уставного капитала которых принадлежит российским юридическим лицам, от необходимости получения разрешения правительства освобождаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше