Доходы китайского бюджета достигли рекордной величины

Министр финансов Китая Цзинь Жэньцин (Jin Renqing) заявил 27 июня, что в 2005 году доходы бюджета страны выросли на 20 процентов и достигли рекордной отметки в 395 миллиардов долларов США. Об этом сообщает агентство Xinhua.

В свою очередь, расходы в 2005 году выросли на 19,1 процента и составили 424,1 миллиарда долларов, превысив доходы на 28,5 миллиардов долларов. По мнению властей, причиной роста доходов стало внедрение осмотрительной бюджетной политики, которая была призвана увеличить сборы финансовых, налоговых и таможенных ведомств.

Всего в 2005 году казначейство страны получило более 215 миллиардов долларов, при этом основными источниками бюджетных доходов стали налог на добавленную стоимость (99,1 миллиарда долларов) и ввозные пошлины (65,9 миллиарда долларов).

Кроме того, Китай выпустил гособлигации на сумму в 87,8 миллиарда долларов, из которых около 40 миллиардов пошло на покрытие бюджетного дефицита, напомнил министр финансов. Почти весь доход от гособлигаций был записан в доходы бюджета.

Цзинь Жэньцин занимает пост министра финансов Китая с 2003 года. До этого он возглавлял налоговое ведомство страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше