Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Болгария сократила армию и отменила призыв

Парламент Болгарии принял закон, согласно которому вооруженные силы страны сократятся на десять тысяч человек и будет отменена призывная система комплектования войск, пишет газета The New York Times.

Данный нормативный акт должен подписать президент Георгий Пырванов. Ожидается, что закон вступит в силу в следующем году. В настоящее время численность вооруженных сил Болгарии составляет 45 тысяч человек, одна треть их состава комплектуется по призыву, срок службы по которому составляет шесть месяцев.

Напомним, что Болгария в рамках военной реформы и перехода на профессиональную армию планомерно сокращает численность своей армии. С 1990 по 1997 годы из вооруженных сил были уволены 42 тысячи человек (прежняя их численность составляла 95 тысяч).

С 2004 года войска планировалось сократить до 39 тысяч человек. Ранее также неоднократно менялись официальные сроки перехода армии на контракт - сначала с 2010 года, затем с 2008. Болгария является членом НАТО с 29 марта 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok