GPS поможет предсказывать цунами

В NASA придумали способ определять масштабы землетрясений и цунами с помощью GPS, то есть системы глобального позиционирования, сообщает Physorg.com. По словам авторов метода, "спутниковый сейсмоанализ" позволил бы избежать как множества человеческих жертв, так и массовой эвакуации без необходимости.

Ученые предложили разместить в сейсмоопасных зонах сеть станций, способных извещать спутники о своем положении в пространстве. По их смещениям сразу после толчка можно было бы узнать, где находится эпицентр, как сдвинулись тектонические плиты и способен ли сдвиг породить волну цунами.

Новую "сейсмоаналитическую" программу применили к старым записям станций на островах и на побережье Индийского океана. В частности, во время декабрьского цунами 2004 года приборы зафиксировали сдвиг на сантиметр вверх в 1200 километрах от эпицентра. При своевременной расшифровке этих данных извещение о цунами могло появиться уже пятнадцать минут спустя, тогда как волна добиралась до берегов несколько часов, утверждают ученые. Кроме того, магнитуда, по данным GPS, равняется девяти, а это намного ближе к уточненным оценкам сейсмологов, чем первые объявленные цифры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше