Назарбаев помиловал более тридцати тысяч преступников

В этом году в Казахстане в рамках исполнения закона "Об амнистии в связи с празднованием Дня Независимости Казахстана", подписанного главой государства Нурсултаном Назарбаевым, амнистированы 34253 человек. Об этом, как передает Kazakhstan today, сообщил глава комитета уголовно- исполнительной системы (КУИС) Министерства юстиции республики Ергалы Сагалбаев.

По его словам, из числа состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций под действие акта амнистии попали 14 тысяч 370 человек, осужденных к наказанию без изоляции от общества.

Кроме того, на данный момент, по постановлению суда, применена амнистия и освобождены от дальнейшего отбывания наказания 14 тысяч 304 человека. Из них – 2 тысячи женщин и 843 несовершеннолетних. При этом в амнистии отказано 164 осужденным - лицам, являющимся злостными нарушителями тюремного режима.

Как сообщил Сагалбаев, на сегодняшний день в исправительных учреждениях республики находится 41,5 тысячи человек, 80 процентов которых - за совершение тяжких преступлений. По количеству обитателей тюрем Казахстан занимает 35-е место в мире.

Со дня обретения независимости амнистия в республике проводилась шесть раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше