Американского пенсионера наградили за конструктивное безумие

Американский пенсионер получил литературную премию имени Эдварда Булвера-Литтона за самую бездарную и безвкусную вступительную фразу на английском языке к несуществующему роману. В предложение из 63 слов Джим Гуильи уместил ангела, лопату и пирожок буррито, сообщает агентство Reuters. Потребность участвовать в этом состязании Гуильи объяснил желанием "найти конструктивный выход своему безумию".

В переводе на русский язык опус Гуильи звучит следующим образом: "Детектив Барт Леситер в своем кабинете изучал свет, проникавший сквозь маленькое окно и падавший на его супер-буррито; в этот момент дверь распахнулась, и за ней стояла женщина, тело которой говорило, что в ближайшее время буррито вам есть не придется, лицо - что ангелы существуют, а глаза - что она может заставить вас собственноручно выкопать себе могилу и вылизать затем лопату дочиста".

Премию имени Булвера-Литтона с 1982 года присуждает кафедра английской литературы калифорнийского университета в Сан-Хосе. Награда достается тем авторам, которым удалось написать самое бездарное и безвкусное первое предложение к ненаписанной книге. Джим Гуильи представил в 2006 году на конкурс Булвера-Литтона шестьдесят своих опытов и заслужил "позорное упоминание" - своего рода поощрительный приз.

Английский писатель XIX века Эдвард Булвер-Литтон, чьим именем назван конкурс, начал свой роман "Пол Клиффорд" (1830) словами "Ночь выдалась темная и дождливая". Это предложение считается в англоязычной литературе хрестоматийно бездарным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше