Белорусские оппозиционеры просят G8 остановить "расправу" над Козулиным

Белорусская оппозиционная партия "Грамада" обратилась с письмом к лидерам стран-участниц саммита "Большой восьмерки", который пройдет в Санкт-Петербурге, с просьбой помочь освободить своего лидера - экс-кандидата в президенты страны Александра Козулина.

Как пишет в среду Telegraf.by, в обращении партии говорится, что суд над Козулиным - это "расправа над известным ученым, недавним государственным деятелем в ранге министра правительства". "В Беларуси судят человека только за то, что в ходе президентской кампании он рассказал правду о режиме, потребовал у Александра Лукашенко выполнения Конституции и действующего законодательства своей страны и настойчиво добивался этого конституционными средствами", - считают авторы обращения к лидерам G8.

Представители "Грамады" приводят данные о том, что в поддержку требования об освобождении Козулина подписались уже более 50 тысяч граждан Белоруссии. "В суд представлены 222 личных поручительства граждан, хотя для реализации уголовно-процессуальной нормы освобождения из-под стражи требуется только два", - отмечается в обращении.

Александр Козулин был задержан 25 марта во время шествия. Лидеру "Грамады" были предъявлены обвинения в хулиганстве и организации действий, направленных на нарушение общественного порядка. Сам Козулин считает возбужденное против него уголовное дело "политически мотивированным" и отказывается сотрудничать с судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше