Путин снял губернатора Баринова из-за утраты доверия

Владимир Путин освободил от должности губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова в связи с утратой доверия. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила пресс-служба Кремля.

Одновременно президент РФ предложил кандидатуру временно исполняющего обязанности главы округа Валерия Потапенко на должность губернатора.

В отношении Баринова также возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, совершенном в 1999-2000 годах, когда он возглавлял компанию "Архангельскгеолдобыча". Его, а также бывшего замгендиректора и главного бухгалтера компании, считают виновными в хищении вверенного имущества на сумму около 20 миллионов рублей.

Баринов был арестован в конце мая этого года и в настоящее время находится в следственном изоляторе.

Между тем бывшему губернатору могут быть предъявлены новые обвинения по результатам завершившейся проверки округа сотрдуниками Счетной палаты. В частности, были выявлены нарушения расходования бюджетных средств в 2005 году на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей.

Согласно данным Счетной палаты, Баринов лично допустил нецелевое использование бюджетных средств на сумму почти 19 миллионов рублей и нанес тем самым ущерб бюджету округа на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше