Из-за тайфуна в Китае эвакуированы полмиллиона человек

Приближение тайфуна "Каеми" (Kaemi) стало причиной эвакуации полумиллиона человек из китайской провинции Фуцзянь (Fujian) на востоке страны, сообщает Bloomberg.

По данным метеорологов, центр тайфуна находится в ста километрах на юго-восток от столицы провинции - города Сямынь (Xiamen). "Каеми" движется по направлению на северо-запад со скоростью 16 километров в час и в ближайшее время подойдет к Фуцзяню. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 117 километров в час, усиление ветра уже ощущается в приграничных районах провинции.

Три тысячи полицейских и спасателей сосредоточены на юго-востоке Фуцзяня, они готовы к проведению поисково-спасательных работ. В их распоряжении находятся более двухсот лодок и более пяти тысяч спасательных жилетов. Также они имеют специальные прожекторы и подводные фонари на случай, если спасательные мероприятия будут проводиться ночью, передает агентство Xinhua.

Напомним, что в середине июля в результате тайфуна "Билис", который затронул провинции Фуцзянь и Чжэцзян, погибли более шестисот человек, еще около двухсот пропали без вести. Тогда также более полумиллиона жителей этих провинций были эвакуированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше