Северная Корея просит помочь пострадавшим от наводнения

СюжетНаводнения в Южной Корее

Северная Корея в среду, 9 августа, официально обратилась к руководству Южной Кореи с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий июльского наводнения, сообщает агентство Associated Press.

По словам представителя южнокорейского Комитета по примирению двух Корей Пак Чи Ена (Park Ji-yong), Пхеньян попросил направить в помощь пострадавшим от наводнения жителям КНДР теплые одеяла, медикаменты, а также строительные материалы и технику, в первую очередь цемент и грузовики.

Решение обратиться к Южной Корее за помощью КНДР приняла впервые за свою историю. Представители ряда гражданских неправительственных объединений в Южной Корее полагают, что данный шаг будет способствовать потеплению отношений между двумя государствами, заметно охладевших из-за проведенных КНДР 4 июля 2006 года ракетных испытаний.

Напомним, что по последним данным, которые Пхеньян передал близкой к нему японской газете Choson Shinbo, в результате наводнения, произошедшего в Северной Корее в июле 2006 года, погибли, по меньшей мере, 549 человек и еще 295 считаются пропавшими без вести. Наводнение, вызванное затяжными дождями, разрушило или серьезно повредило около 7000 жилых домов и затопило до 16-ти тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Ранее руководство КНДР отвергало все предложения со стороны Южной Кореи и международных гуманитарных организаций об оказании помощи по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Со своей стороны южнокорейский министр объединения заявил в среду, 9 августа, на встрече с лидерами независимых гражданских объединений, что официальная помощь, которую Сеул планирует оказать КНДР, во много раз превышает средства собранные для этой цели простыми гражданами.

В пятницу, 11 августа 2006 года, представители Северной и Южной Корей планируют провести встречу на территории северокорейского курорта Diamond Mountain для обсуждения проекта по оказанию помощи жертвам наводнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше