Экс-глава президентской гвардии Таджикистана приговорен к пожизненному заключению

Верховный суд Таджикистана приговорил экс-главу Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева к пожизненному заключению, сообщает РИА Новости. Мирзоев также лишен звания генерал-лейтенанта и всех государственных наград.

Как рассказали в субботу утром официальный представитель Верховного суда, Мирзоев признан виновным по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в попытке вооруженного государственного переворота, злоупотреблении служебным положением, незаконном пересечении государственной границы, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении оружия, убийстве, хищениях в особо крупных размерах. В заключительном слове Мирзоев не признал свою вину ни по одной статье.

Остальные 15 подсудимых, проходившие по этому делу, приговорены к срокам от 12 до 16 лет лишения свободы. Рассмотрение этого уголовного дела суд завершил 3 августа, 11 августа был оглашен приговор.

Обвинение просило суд приговорить экс-главу антинаркотического ведомства к смертной казни. Однако с июля 2003 года в республике объявлен мораторий на ее применение, и высшей мерой наказания считается пожизненное заключение.

Гаффор Мирзоев был арестован в Душанбе 6 августа 2004 года. До ареста он занимал должность директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, а ранее, до 31 января 2004 года, командовал президентской гвардией страны. Мирзоев, известный по кличке "Седой", в период гражданской войны 1992-1997 годов он был одним из влиятельных полевых командиров Народного фронта, противостоявшего Объединенной таджикской оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше