ЦАХАЛ выполнил резолюцию ООН раньше времени

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отдал приказ об остановке боевых действий ЦАХАЛ в зоне ливано-израильского конфликта с 2:00 понедельника, сообщает Ha'aretz. Это решение было принято на ночном заседании силового блока кабинета министров Израиля при участии министр обороны Амира Переца.

Военнослужащим Армии обороны Израиля предписано оставаться на занятых позициях. Открывать огонь разрешается только в целях самообороны.

Фактически приказ Ольмерта означает, что Израиль начал выполнять резолюцию Совета безопасности ООН за шесть часов до официального прекращения огня в регионе. Соглашение о прекращении огня, одобренное ливанским и израильским правительствами, должно вступить в силу 14 августа в 8 утра по местному времени (9:00 по московскому времени).

Более того, по словам Ольмерта, сразу же после этого времени ЦАХАЛ начнет вывод некоторых подразделений с территории Ливана. Окончательно уйти с юга страны Армия обороны Израиля обещает после ввода в регион 15-тысячного миротворческого контингента ООН и подразделений ливанской армии.

Тем не менее до 2:00 Израиль вел активные боевые действия против боевиков "Хизбаллы". Около полуночи подверглась авианалету деревня Бриталь на востоке Ливана, в результате чего погибли девять и получили ранения 33 мирных жителя. Кроме того, за минувшие сутки израильтяне подбили два беспилотных самолета "Хизбаллы", переносивших взрывчатку, а также обстреляли несколько населенных пунктов в долине Бекаа.

К утру понедельника ЦАХАЛ подвел предварительные итоги месячного противостояния в Ливане. По данным военного командования, в общей сложности израильтянам удалось ликвидировать 530 боевиков "Хизбаллы". Количество погибших израильских солдат превысило 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше