Огонь артиллерии ЮАР будет корректировать "Гриф"

ЮАР начинает производство беспилотных летательных аппаратов, сообщает Spacewar.com.

Беспилотный летательный аппарат Vulture ("Гриф") разработан южноафриканской компанией Advanced Technologies and Engineering Company (ATE). Аппарат, предназначенный для разведки целей и корректировки артиллерийского огня, имеет максимальный взлетный вес 125 килограммов. Он несет до 50 килограммов нагрузки, включая инфракрасную камеру, лазерный дальномер, аппаратуру связи.

БПЛА управляется по радио и способен осуществлять обмен информацией в реальном времени. Аппарат развивает скорость около 180 километров в час, способен достичь высоты 5000 метров и может держаться в воздухе в течение трех часов. Развертывание пусковой установки и подготовка аппарата к запуску занимает 30 минут. Запуск осуществляется с пневматической катапульты, установленной на автомобильном шасси. Посадку аппарат производит в автоматическом режиме, приземляясь с помощью парашюта на надувную подушку.

Корпус беспилотника выполнен из композитных материалов, что позволило снизить взлетный вес и радиолокационную заметность машины. Vulture оснащен поршневым двигателем мощностью в 25 л.с. и использует в качестве топлива авиационный бензин.

В ходе завершившихся недавно испытаний аппарат совершил 23 полета, продемонстрировав способность выполнять задачи в любую погоду и время суток. С запуском в производство БПЛА Vulture ЮАР войдет в "элитный клуб" производителей тактических беспилотных летательных аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше