Прокуратура произвела обыск в кабинете Геращенко

В среду Генеральная прокуратура произвела обыск в кабинете председателя совета директоров компании "ЮКОС", пишет 17 августа газета "Коммерсант".

Следователи провели обыск в помещениях совета директоров холдинга, включая кабинет председателя совета директоров Виктора Геращенко и его приемную. По словам Геращенко, следователи взяли какие-то документы, которые хранились в сейфе. Информированный источник добавил, что сотрудники прокуратуры забрали еще и жесткие диски с нескольких компьютеров.

По официальной версии, обыск прошел в рамках расследования деятельности люксембургской компании YUKOS Capital, подозреваемой в мошенничестве. Следователи считают, что под видом кредитов YUKOS Capital выдавала "ЮКОСу" и его дочерним предприятиям деньги самой нефтекомпании. Общий объем такого "кредитования" составил 4,5 миллиарда долларов.

Конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун согласен со следователями и считает, что это были деньги самого "ЮКОСа".

Компания YUKOS Capital выступает одним из крупнейших кредиторов в деле о банкротстве "ЮКОСа". После включения долга "ЮКОСа" этой компании в реестр кредиторов, а сумма претензий компании YUKOS Capital составляет 112 миллиардов долларов, расклад сил при принятии решений по банкротству сильно изменится в пользу аффилированных с самим "ЮКОСом" структур. Не допустить этого может только уголовное дело, которое способно вообще вычеркнуть YUKOS Capital из числа претендентов на средства, полученные от распродажи имущества "ЮКОСа".

Однако у самого Геращенко есть и другая версия причин проведенного у него обыска. Он не исключает, что действия прокуроров, которые впервые проводили обыск в его офисе, могут быть вызваны его недавними жесткими высказываниями в адрес российских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше