Лондонские террористы входили в движение радикальных миссионеров

Подозреваемые в подготовке лондонских терактов на воздушном транспорте принадлежали к исламскому миссионерскому движению "Таблихи Джамаат" (Tablighi Jamaat), которое проповедует строгое следование канонам ислама, однако не признает себя политической организацией, пишет Times.

Установлено, что 26-летний Ассад Сарвар, арестованный в городе Хай-Вайкомбе, посещал собрания "Таблихи Джамаат" на протяжении нескольких лет. По сведениям его семьи, он примкнул к этому движению сразу же после окончания университета. Другой подозреваемый - 21-летний Вахид Заман, задержанный в лондонском пригороде Уолтемстоу, также был последователем "Таблихи Джамаат".

По сведения издания, организаторы прошлогодних взрывов в лондонских поездах Мохаммед Сидик Хан (Mohammed Sidique Khan) и Шезад Танвир (Shehzad Tanweer) посещали мечеть этого движения, которая расположена в городе Дьюсбери, в графстве Йоркшир. Там же находится и штаб-квартира британского отделения "Таблихи Джамаат".

Это исламское миссионерское движение, которое считается сектой в официальном исламе, зародилось в 1927 году в Индии. Лидеры этой организации призывают своих сторонников отращивать бороды и игнорировать принципы светского общества.

По сведениям западных спецслужб, движение "Таблихи Джамаат", несмотря на то, что считает себя абсолютно аполитичным, могло стать базой для распространения радикальных исламских идей, а его последователи использованы международными террористами.

Известно, что шестеро активистов "Аль-Каеды" из подпольного отделения этой организации в городе Лакаванна, в штате Нью-Йорк, которое было разгромлено спецслужбами в 2004 году, ранее входили в "Таблихи Джамаат". Члены этого движения находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов не только в США, но и в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше