Аэропорт Якутска закрыт из-за аварии Ил-96

C вечера 23 августа закрыт аэропорт Якутска из-за инцидента, произошедшего на взлетно-посадочной полосе, сообщает РИА Новости.

По информации республиканского министерства транспорта, связи и информатизации, около 17:00 по местному времени грузовой самолет Ил-96, принадлежащий компании "Домодедовские авиалинии", при взлете выкатился за полосу безопасности на 15 метров и уткнулся носом в землю, перегородив взлетную полосу.

Пассажиров на борту самолета не было. Восемь членов экипажа и четыре инженера в результате инцидента не пострадали. По информации "Интерфакса", самолет направлялся в Москву для ремонта одного из четырех двигателей.

Эвакуация лайнера со взлетной полосы продолжалась весь вечер и всю ночь. Ближе к утру самолет удалось сдвинуть на полтора метра. В настоящее время работы продолжаются, в них задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий Якутии.

По словам первого заместителя министра транспорта, связи и информатизации Якутии Олега Гринченко, который руководит работами, эвакуация больших самолетов - процесс трудоемкий и может продолжаться до двух суток. Именно столько времени понадобилось для эвакуации грузового самолета Ан-12, проведенной в аэропорту Якутска в результате аналогичного инцидента несколько лет назад, напоминает агентство.

В связи с чрезвычайной ситуацией все отправления и приемы самолетов в якутском аэропорту приостановлены. В минтрансе затруднились ответить, когда аэропорт возобновит работу.

В причинах произошедшего будет разбираться специальная комиссия из Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше