Убийца перуанского студента осужден на 16 лет

Воронежский областной суд вынес приговор главному обвиняемому по делу об убийстве перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике. Игорь Павлюк приговорен к 16-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Остальные 12 подсудимых были приговорены к различным срокам заключения. Десятеро были приговорены к лишению свободы на срок от одного года до пяти лет в колониях строгого и общего режима. Еще один обвиняемый приговорен к условному сроку заключения. Один из фигурантов дела был освобожден по амнистии.

Ранее в пятницу судьи согласились с доводами гособвинения и признали, что перуанец был убит на почве расовой вражды.

Напомним, что на гражданина Перу, студента Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Анхелиса Уртадо Энрике напали 9 октября 2005 года возле спортивно-оздоровительной базы "Олимпик" на окраине Воронежа. Молодой человек скончался от полученных ранений по дороге в больницу. Также в результате нападения пострадали еще двое иностранцев и один российский гражданин.

Позднее по подозрению в причастности к преступлению были задержаны 14 молодых людей, на 13 из них была выдана санкция на арест, а с одного взята подписка о невыезде. Пятеро нападавших - студенты Воронежского госуниверситета, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и Педуниверситета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше