Центробанк отказался точно прогнозировать рост рубля

Центробанк внес в Госдуму проект "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2007 год". По сравнению с предыдущим прогнозом, который правительство отправило на доработку 17 августа, документ притерпел лишь косметические изменения, пишет "Коммерсант".

По данным ЦБ, рост реального курса рубля в следующем году составит от 0 до 10 процентов, что соответствует колебанию номинального курса в диапазоне плюс-минус 5 процентов. Ранее правительство не устроила именно эта формулировка, поскольку таким образом Центробанк фактически снимает с себя ответственность за сдерживание укрепления рубля. Однако первый запред ЦБ Алексей Улюкаев пояснил, что его ведомство внимательно изучило претензии, но выяснило, что резервов для изменения прогноза нет, отмечают "Ведомости".

Улюкаев также добавил, что Центробанк согласен с оценкой Минфина и Минэкономразвития, которые считают, что рост эффективного курса в 2007 году составит 4,75 процента при базовой цене нефти в 61 доллар за баррель. Представитель ЦБ также указал на то, что приоритетом для его ведомства будет не сдерживание темпов роста рубля, а снижение инфляции. Прогнозы Центробанка из года в год воспринимаются, в основном, не как оценка текущей ситуации, а как способ повлиять на ожидания рынка.

22 августа свою обеспокоенность слишком быстрым укреплением национальной валюты высказал Владимир Путин. В беседе с министром финансов Алексеем Кудриным он заявил, что рост стоимости рубля может стать "критическим" для экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше