Глава хакасских старейшин подал в суд на Лебедя

Глава Совета старейшин хакасского народа Владислав Торосов подал в суд на председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя и редакцию республиканской газеты "Взгляд", сообщает Газета.Ru.

Поводом для обращения главы старейшин в суд стала статья "Лебедь против Торосова", опубликованная в газете "Взгляд" 3 августа. Торосов настаивает, что в статье содержатся высказывания Лебедя, порочащие его честь и достоинство.

В частности, возмущение Торосова вызвал подзаголовок статьи: "По вине Владислава Торосова Хакасия потеряла 4 млрд рублей на празднование своего 300-летнего юбилея". Кроме того, глава Совета старейшин просит суд признать не соответствующим действительности следующее высказывание Лебедя, опубликованное в статье: "...обращение сопровождается призывом Торосова ликвидировать Хакасию, как самостоятельный субъект и присоединить ее к Красноярскому краю".

В качестве компенсации морального вреда Владислав Торосов просит взыскать с редакции газеты "Взгляд" и с Алексея Лебедя по 200 тысяч рублей.

Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 5 сентября.

Напомним, что конфликт между главой Хакасии и Советом старейшин хакасского народа начался еще в июле. В начале этого месяца Совет старейшин написал на имя Владимира Путина письмо, в котором содержались обвинения в адрес Лебедя в том, что он "пренебрежительно относится к хакасской нации". 4 августа Лебедь на своей пресс-конференции заявил следующее: "Я не хочу оскорблять Совет старейшин, но такой орган в республике нам не нужен. Мы его в свое время создали, но если он будет такие решения принимать, обманывать и общество, и президента, я, как председатель правительства, не намерен оказывать поддержку этой организации, я выражаю ей недоверие".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше