Золотовалютные резервы сократились за неделю на 16,5 миллиарда долларов

Золотовалютные резервы России за неделю с 18 по 25 августа 2006 года сократились на 16,5 миллиарда долларов. Таким образом, общий объем резервов составил 258,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

Сокращение золотовалютных запасов стало вторым подряд. С 11 по 18 августа резервы уменьшились с 277 до 275 миллиардов долларов. Причиной столь резкого спада стали выплаты Парижскому клубу. В течение августа Минфин и Внешэкономбанк перевели на счета кредиторов более 22 миллиардов долларов.

Тем не менее, по сравнению с началом года объем золотовалютных резервов вырос почти на 42 процента. 1 января 2006 года объем запасов равнялся 188,2 миллиарда долларов. Рекорд по золотовалютным резервам Россия установила в период с 4 по 11 августа, когда их объем увеличился сразу на 10 миллиардов долларов.

По объему валютных запасов Россия делит третье и четвертое места с Тайванем. Больше золотовалютных резервов только у Японии (около 844 миллиардов долларов) и Китая (приблизительно 940 миллиардов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше